Hauptinhalt

Innovationspreis

Karte der Preisträger seit 2002

Stream Festveranstaltung 2022

Plenarsaal Sächsischer Landtag  © Marcel Schroeder 2022

Festveranstaltung im Plenarsaal des Sächsischen Landtages Dresden
am 14. September 2022

Der Stream der 1 ½ stündigen Festveranstaltung steht Ihnen über den YouTube-Kanal des Sachsen Fernsehens zur Verfügung.

5min-Video Innovationspreis Weiterbildung 2022

Bildergalerie der Festveranstaltung 2022

/
(© Marcel Schroeder)

Christian Piwarz, Kultusminister Freistaat Sachsen

Christian Piwarz, Kultusminister Freistaat Sachsen
/
(© Marcel Schroeder)

Dr. Matthias Rößler, Landtagspräsident Freistaat Sachsen

Dr. Matthias Rößler, Landtagspräsident Freistaat Sachsen
/
(© Marcel Schroeder)

Landesgymnasium für Musik Dresden

Bläser des Landesgymnasiums für Musik
/
(© Marcel Schroeder)

Kultusminister Christian Piwarz und Jurymitglieder - v.l.n.r.: Prof. Gerald Svarovsky, Janet Torres Lupp, Michael Tischer, Dr. Peter Arnold, Wibke Hanspach, Robert Helbig, Rüdiger Sandig, Falko Böhme, Kristina Richter

Kultusminister Christian Piwarz und Jurymitglieder - v.l.n.r.: Prof. Gerald Svarovsky, Janet Torres Lupp, Michael Tischer, Dr. Peter Arnold, Wibke Hanspach, Robert Helbig, Rüdiger Sandig, Falko Böhme, Kristina Richter
/
(© Marcel Schroeder)

Mitwirkende des Landesgymnasiums für Musik Dresden mit Lennart Pollmer als Dirigent

Musiker des Landesgymnasiums für Musik Dresden mit Lennart Pollmer als Dirigent
/
(© Marcel Schroeder)

1. Preisträger LÖBAULEBT e. V. mit Dr. Matthias Rößler (Slt), Christian Piwarz (SMK), Kristina Richter (Jury, Medienkulturzentrum e. V.), Albrecht Gubsch (OB Löbau)

1. Preisträger LÖBAULEBT e. V. mit Dr. Matthias Rößler (Slt), Christian Piwarz (SMK), Kristina Richter (Jury, Medienkulturzentrum e. V.), Albrecht Gubsch (OB Löbau)
/
(© Marcel Schroeder)

Albrecht Gubsch (Oberbürgermeister Löbau) im Gespräch mit Max Hilse (LÖBAULEBT e. V.), Falko Böhme (Jury/AuL), Christian Piwarz (SMK), Robert Helbig (Jury/SVV) und Rene Seidel (LÖBAULEBT e. V.)

Albrecht Gubsch (Oberbürgermeister Löbau) im Gespräch mit Max Hilse (LÖBAULEBT e. V.), Falko Böhme (Jury/AuL), Christian Piwarz (SMK), Robert Helbig (Jury/SVV) und Rene Seidel (LÖBAULEBT e. V.)
/
(© Marcel Schroeder)

LÖBAULEBT e. V.

LÖBAULEBT e. V. im Publikum
/
(© Marcel Schroeder)

2. Preisträger: BEL Beratungszentrum Ess-Störungen Leipzig - v.l.n.r.: Dr. Matthias Rößler (SLt), Christian Piwarz (SMK), Holger Herzog (BEL), Mona Herdmann (BEL), Wibke Hanspach (Jury/parikom)

2. Preisträger: BEL Beratungszentrum Ess-Störungen Leipzig - v.l.n.r.: Dr. Matthias Rößler (SLt), Christian Piwarz (SMK), Holger Herzog (BEL), Mona Herdmann (BEL), Wibke Hanspach (Jury/parikom)
/

Urkunde und Gratulation an den 2. Preisträger durch Herrn Piwarz und Herrn Dr. Rößler

Urkunde und Gratulation an den 2. Preisträger durch Herrn Piwarz und Herrn Dr. Rößler
/
(© Marcel Schroeder)

3. Preisträger: Diakonie St. Martin, Ostritz und Stiftung Internationales Bildungszentrum St. Marienthal mit Dr. Matthias Rößler (SLT), Christian Piwarz (SMK) und Falko Böhme (Jury/AuL)

3. Preisträger: Diakonie St. Martin, Ostritz und Stiftung Internationales Bildungszentrum St. Marienthal mit Dr. Matthias Rößler (SLT), Christian Piwarz (SMK) und Falko Böhme (Jury/AuL)
/
(© Marcel Schroeder)

Laura Hirche (Diakonie St. Martin), Christian Piwarz (SMK)

Laura Hirche (Diakonie St. Martin) bekommt den Preis von Christian Piwarz (SMK)
/
(© Marcel Schroeder)

Sonderpreisträger: Bau Bildung Sachsen e. V. Leipzig mit Dr. Matthias Rößler (SLt), Chrisitan Piwarz (SMK) und Michael Tischer (Jury/robotron Bildungszentrum)

Sonderpreisträger: Bau Bildung Sachsen e. V. Leipzig mit Dr. Matthias Rößler (SLt), Chrisitan Piwarz (SMK) und Michael Tischer (Jury/robotron Bildungszentrum)
/
(© Marcel Schroeder)

null

Publikum

Bereits zum 21. Mal wurde am 14. September 2022 der Innovationspreis Weiterbildung des Freistaates Sachsen verliehen. Der Innovationspreis wird für herausragende Innovationen in der allgemeinen, beruflichen, wissenschaftlichen, politischen und kulturellen Weiterbildung vergeben. Eine vom Sächsischen Landesbeirat für Erwachsenenbildung benannte Jury, deren Mitglieder in unterschiedlichen Bereichen der Weiterbildung tätig sind, entscheidet über die Preisvergabe, welche vom SMK bestätigt wird.

Aus insgesamt 23 zugelassenen Bewerbungen wählte die Jury in diesem Jahr fünf Preisträger aus, darunter ein Sieger mit einem Preisgeld von 15.000 Euro, ein 2. Platz mit 12.000 Euro, ein 3. Platz mit 8.000 € sowie den Sonderpreis mit 5.000 €. Die Preisträger wurden sowohl durch den Landtagspräsidenten des Freistaates Sachsen Herrn Dr. Matthias Rößler geehrt als auch den Sächsischen Staatsminister für Kultus Herrn Christian Piwarz.

Preisträger 2022

1. Preis
LÖBAULEBT e. V.    
>Lokallabor: Makerspace Geistesblitz<

2. Preis
BEL - Beratungszentrum Ess-Störungen Leipzig
>Das etwas andere Menü<

3. Preis
Diakonie St. Martin, Bildungs- und Begegnungsstätte Brüderhaus, Ostritz /
Stiftung Internationales Begegnungszentrum St. Marienthal

>Zeit.Zeichen!
Schauen, erkennen und gestalten verantwortungsethischer Perspektiven demokratischer Beteiligung von Menschen mit (Lern-) Behinderungen in Ostsachsen<

Sonderpreis
BBSN - Bau Bildung Sachsen e. V., Leipzig
>e-Construction Academy: digital vernetzender Lernort für die Aus- und Weiterbildung der Bauwirtschaft in Sachsen<

Die ausgezeichneten Projekte sind sechs thematischen Kategorien zugeordnet. Die Projektbeschreibungen (siehe Download rechte Randspalte) geben Auskunft über innovative Ansätze, Projektideen, Strukturen, Kooperationen und Methoden sowie die Kontaktdaten der Preisträger. Alle interessierten Bürgerinnen und Bürger finden zudem Informationen zu den Bewerberprojekten des Jahres 2022. Diese sind in einer Übersicht (siehe Download rechte Randspalte) erfasst und mit einem Link zum jeweiligen Projektträger verbunden.
Ziel ist, das Potenzial der Preisträger vielen interessierten Menschen – auch außerhalb des Weiterbildungsbereiches – zugängig zu machen und die Entwicklung neuer Projekte anzuregen.

 

Jury 2022

Name

Institution

Arbeitsbereich

Herr Prof. Gerald Svarovsky

ESO EDUCATION GROUP; Euro- Schulen

Bereich Bildung und Arbeitsmarkt

Frau Wibke Hanspach

parikom – Paritätisches Kompetenzzentrum für soziale Innovation gGmbH

Betriebsleiterin / Prokuristin

Herr Robert Helbig

Sächsischer Volkshochschulverband e.V.

Geschäftsführer

Herr Dr. Hans-Joachim Gericke

SMJusDEG
Sachsen-Verbindungsbüro Brüssel

Regierungsdirektor Regionalplanung, Umwelt und Landwirtschaft

Herr Falko Böhme

Arbeit und Leben Sachsen e.V.

Fachbereichsleiter; Digitale Bildung/Fachkräfte

Frau Janet Torres Lupp

AWO Akademie Mitteldeutschland

Leiterin Bereich Weiterbildung

Herr Rüdiger Sandig

Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus

Referent, Geschäftsbereich Kultur und Tourismus, Referat 23

Herr Michael Tischer

Robotron Bildungszentrum Dresden

Leiter Kooperationsmanagement im Robotron Bildungszentrum; Vorstandsmitglied Verband Sächsischer Bildungsinstitute (VSBI) e.V.

Herr Dr. Thomas Arnold

Bistum Dresden-Meißen, Katholische Akademie

Direktor

Frau Steffi Michel

Sächsischen Staatsministeriums für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Referentin im Referat 53 ‚Psychiatrische Versorgung, Suchtfragen‘

Herr Ralph Beckert

Sächsischer Landesbeirats für die Belange von Menschen mit Behinderungen

Vorsitzender des LBMB; Landesgeschäftsführer vom Sozialverband VdK Sachsen e.V.

Frau Kristina Richter

Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Sprecherin des Netzwerkes Medienbildung Dresden sowie des Netzwerkes Medienpädagogik Sachsen; Medienpädagogin und Leiterin des Projektes Medienbildung und Gesellschaft beim Medienkulturzentrum Dresden e.V.

Ausschreibung zum Innovationspreis Weiterbildung des Freistaates Sachsen 2023

 
folgt
zurück zum Seitenanfang